Comunidad Informativa
Interes

Altas dosis de Viagra podrían provocar distorsiones visuales


Aunque ya se había observado efectos secundarios leves del uso de la Viagra, como dolor de cabeza y visión borrosa, éstos generalmente desaparecen con rapidez.

Sin embargo, el Dr. Cüneyt Karaarslan del hospital Dünyagöz Adana en Turquía estudió un patrón común en 17 pacientes varones que asistieron al hospital. En el nuevo estudio, Karaarslan detalla que los pacientes sufrieron numerosas alteraciones visuales, incluidas pupilas anormalmente dilatadas, visión borrosa, sensibilidad a la luz y alteraciones de la visión del color, que incluyeron visión intensamente de color azul con ceguera al color rojo o el verde.

Los 17 pacientes habían tomado sildenafil por primera vez, y todos tomaron la dosis más alta recomendada: 100 miligramos por dosis. Por otra parte, ninguno de los hombres estudiados había recibido otor tipo de medicación. Los efectos secundarios visuales comenzaron al mismo tiempo que el medicamento hacía efecto, y continuaron durante otras 24-48 horas.

En algunos casos, los efectos visuales no desaparecieron completamente hasta 21 días después.

La explicación que encuentran los investigadores es que es posible que una pequeña sección de la población masculina no asimile correctamente el sildenafil, y lo elimine del cuerpo de manera eficiente, lo que lleva a concentraciones muy altas en la sangre en comparación con la mayoría de los usuarios.



Fuente

Publicaciones Relacionadas

¿Por qué las medicinas tienen fecha de caducidad?

Una universidad japonesa utiliza robots para celebrar una graduación virtual

Vídeo:La ciencia en Big Bang: experimentos con agua

A %d blogueros les gusta esto: